RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

Помогаем больнице Актобе спасать жизни детей

05.08.2020

Благотворительный фонд «АЯЛА» помогает больнице Актобе спасать жизни детей.

Мы передали в реанимацию детского стационара ГКП «Актюбинский медицинский центр» инкубатор для интенсивной терапии новорожденных с критически малым весом тела и лампу фототерапии для помощи младенцам с желтухой новорожденных.

Общая стоимость преданного в Актобе  оборудования составила 7,2 млн тенге. Эта сумма была собрана за 2019 год в рамках проекта «Вдохнем жизнь» через акцию и боксы в сети GAZ Energy, перечисления казахстанцев в терминалах Касса24, по акции с ТОО «KOMPRA», а также через пожертвования от частных лиц.

Ежегодно через детский стационар «Актюбинского медицинского центра» (ранее Областная детская клиническая больница) проходит 80 тысяч детей, из них – 12 тысяч госпитализируются. Руководство этого медицинского учреждения обратилось в фонд «АЯЛА» за помощью в приобретении медицинского оборудования для детской реанимации.

Инкубатор ИДН-03-«УОМЗ» для новорожденных с критически низкой массой тела повысит шансы недоношенных деток на выживаемость и здоровье. Он оснащен микропроцессорным управлением параметрами температуры и влажности воздуха, концентрации кислорода, температуры и массы тела ребенка.

Фототерапевтический неонатальный облучатель ОФН-2-УОМЗ может быть установлен или прямо на инкубатор новорожденного, или с помощью кронштейна закрепляется на одну из его стоек. В нем используется новый тип источника излучения в сине-зеленом спектре, который совершенно безвреден для организма ребенка.

Лампа фототерапии помогает вылечить желтуху новорожденных, сохранив здоровье и интеллект. Желтуха новорожденных – это увеличение уровня токсического билирубина, который приводит к тяжелым повреждениям центральной нервной системы. Особенно часто она встречается среди недоношенных детей, у детей с анемией и внутриутробной инфекцией.

Слишком высокий уровень токсического билирубина в крови может стать причиной необратимых поражений головного мозга ребенка, таких как задержки в развитии, атетоидный церебральный паралич, частичный или полный паралич, проблемы со слухом вплоть до его полной потери.

«Десятки тысяч неравнодушных казахстанцев помогли нашему фонду передать этой больнице самое современное, эффективное и безопасное оборудование. Уже 14 год мы работаем над тем, чтобы наши врачи могли спасать как можно больше детей здесь, в Казахстане. Проводим курсы повышения квалификации для неонатологов, выпускаем методические рекомендации по современным методам оказания медицинской помощи новорожденным. Моя философия проста – это концентрация ресурсов для системного решения проблем в здравоохранении в продуктивном и профессиональном диалоге с врачами, Министерством Здравоохранения. Я рада, что год за годом, объединив усилия, все вместе мы спасаем жизни тысяч детей в нашей стране», — отметила президент фонда «АЯЛА» Айдан Сулейменова.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок