RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

2 аудиокласса появились в спецшколе-интернате Атырау

04.03.2021

В Областной специальной школе-интернате учатся и живут 120 детей в возрасте от 3 до 18 лет из разных районов Атырауской области. Это неслышащие от рождения или потерявшие слух в более позднем возрасте дети, большинство из которых с инвалидностью.

Благотворительный фонд AYALA при спонсорской поддержке компании ЭксонМобил Казахстан Инк. передал в эту школу-интернат два современных аудиокласса «Унитон Форте» с интерактивными панелями. Общий бюджет проекта составил 9,3 млн тенге.

Советник по связям с общественностью компании ЭксонМобил Акмарал Сабирова отмечает: «Здравоохранение – одно из приоритетных направлений для социальных проектов нашей компании. Улучшая качество медицинского обслуживания, мы помогаем людям сохранить самое главное в жизни – здоровье. ЭксонМобил планирует продолжить сотрудничать с Благотворительным фондом AYALA и  областным управлением здравоохранения в оказании помощи медицинским центрам региона. Мы надеемся, что инвестиции компании в здравоохранение будут иметь ощутимый положительный эффект на здоровье и благополучие населения Атырауской области».

Аудиокласс обеспечивает формирование полной слухоречевой среды во время занятий. Рабочие места учеников снабжены пультами со встроенным микрофоном. Учитель во время урока может свободно перемещаться по классу благодаря радиомикрофону.

Через пульт ученика в его слуховой аппарат или в наушники передается четкий и качественный звук от микрофона преподавателя, от микрофона своего пульта и микрофонов пультов всех других учеников в классе.

Пульт управления учителя позволяет ему выбрать подачу материала в режиме урока, лекции, сделать опрос учеников с места, а также выделить для учеников голос педагога из фонового шума класса.

«У нас обучаются дети, в основном, из малообеспеченных и многодетных семей, а также находящиеся под опекой. 50 наших учеников приезжают из отдаленных районов Атырауской области. Мы делаем все возможное, чтобы создать для наших воспитанников все условия для их развития, учебы и социальной адаптации. Поэтому у нас действуют кружки и спортивная секция по футболу. Благодаря помощи фонда AYALA у нас теперь есть самые современные аудиоклассы. Они позволят нам проводить уроки по развитию слухового восприятия, по формированию произношения, помогут охватить эффективной методикой обучения всех наших подопечных. Это большой и очень ценный дар, поэтому от лица всего коллектива благодарю представительство компании ЭксонМобил за него», — прокомментировала Фатима Мусаевна Баймуханова, директор школы-интерната. 

Фонд AYALA передал аудиоклассы в рамках проекта «Особым детям – особое внимание». Этот проект помогает оснастить коррекционные школы-интернаты и Кабинеты психолого-педагогической коррекции по всему Казахстану специальным оборудованием для улучшения у детей слуха, зрения, внимания, для помощи в развитии интеллекта.

С 2007 года этим проектом охвачено более 50 тысяч детей в 20 городах Казахстана. Фонд установил 19 кабинетов ЛФК, оснастил 19 сенсорных комнат и 5 комнат Монтессори, оборудовал 3 аудиокласса в Атырау и в Петропавловске, поставил коррекционное логопедическое оборудование, аппарат TOMATIS и много других необходимых для укрепления здоровья и всестороннего развития детей с особыми образовательными потребностями устройств.

 

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок