RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

РЕАНИМАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТАЛДЫКОРГАНА

16.09.2021

Медицинский центр получил открытую реанимационную систему, 5 фетальных мониторов и 10 ламп фототерапии.

Современное реанимационное оборудование для перинатального центра Алматинской области фонд AYALA передал для реализации проекта «Вдохнем жизнь».

С января по апрель 2021 года фонд AYALA привлек около 40 миллионов тенге в виде пожертвований через  боксы в ресторанах Mamma Mia, в сети общественного питания Qaganat, на автозаправочных комплексах Gasenergy, на автозаправочных комплексах «КазМунайГаз», в магазинах SaksFifthAvenue, Viled, в офисе продаж билетов Air Astana, в ТРЦ «Керуен», «Керуен Актобе», «Тумар», пожертвования через терминалы «Касса 24»,   пожертвования от частных лиц через Halyk Bank, через сайт фонда ayala.kz, а также перечисления по благотворительным акциям в сети АЗК Gasenergy и от продажи благотворительного мерча в сети VILED Fashion.

На эти средства фонд купил и передал современное реанимационное оборудование в 2 медицинских центра. В Алматы два неинвазивных ИВЛ-аппарата nCPAP (СИПАП) получил Научный центр Акушерства, гинекологии и перинатологии.

Областной перинатальный центр Талдыкоргана нуждался в дооснащении своей реанимации оборудованием для выхаживания новорожденных с различными патологиями.

Ежегодно этот центр принимает около 10 тысяч родов, в основном, из северных районов Алматинской области. В нем развернуто 150 коек, в том числе десять — в Отделении патологии новорожденных и выхаживания недоношенных. В нем работает 34 врача и 126 средних медицинских работников.

 «Наша главная задача — помочь каждой семье иметь здоровых детей. Поэтому лечебную работу мы направляем на то, чтобы все роды в стенах центра проходили благополучно, и все дети рождались здоровыми. Мы благодарим фонд AYALA и всех казахстанцев, которые помогли в приобретении оборудования в нашу реанимацию. Современные медицинские технологии помогут нашим специалистам качественно оказывать помощь новорожденным, а также снижать перинатальные потери и риск возникновения инвалидности с детства», — отметил Жумашев Канат Каликанович, директор Перинатального центра Алматинской области.

 Фетальные мониторы позволяют точно отслеживать состояние здоровья матери и плода, благодаря одновременному отслеживанию частоты сердечных сокращений плода и маточных сокращений.

Открытая реанимационная система создана специально для поддержания оптимальных микроклиматических условий для выхаживания, в том числе недоношенных детей.

Лампа фототерапии помогает вылечить желтуху новорожденных, сохранив их здоровье и интеллект. Высокий уровень токсического билирубина в крови может стать причиной необратимых поражений головного мозга ребенка, включая задержки в развитии, атетоидный церебральный паралич, судороги, проблемы со слухом.

Передача оборудования фондом AYALA состоялась в рамках республиканского проекта «Вдохнем жизнь». За 14 лет этот проект фонда охватил 36 городов и 67 медицинских учреждений Казахстана. Сотни казахстанских неонатологов и медицинских сестер прошли курсы повышения квалификации. За все время реализации проекта на 682,2 млн тенге, перечисленных крупными спонсорами и казахстанцами, фонд купил и поставил в больницах: 116 аппаратов фототерапии, 13 аппаратов ИВЛ, 9 инкубаторов для интенсивной терапии новорожденных, 24 открытых реанимационных системы, 27 прикроватных мониторов пациентов, 2 наркозных аппарата, 9 мониторов ЭЭГ, 7 аппаратов терапевтической гипотермии и 5 фетальных мониторов.

 «Жизнь каждого ребенка – это огромная ценность для нашей страны. В течение 15 лет фонд AYALA борется с причинами, которые вызывают смертность и инвалидность новорожденных. Мы оснащаем крупнейшие перинатальные центры Казахстана современным реанимационным оборудованием для спасения и выхаживания детей. Оно работает на протяжении 5 и даже 10 лет. Это значит, что благодаря нему и профессиональным знаниям и заботливым рукам врачей-неонатологов будут спасены жизни тысяч детей независимо от пандемий, карантинов и других ограничений. Мы очень рады, что в этом благом деле принимают участие сотни тысяч казахстанцев, огромное вам за это спасибо и самые искренние пожелания добра и благополучия в каждом дне», — отметила Айдан Сулейменова, президент фонда AYALA.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок