RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

УЗИ-СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ 20 ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ

15.06.2022

УЗИ аппарат экспертного класса передан Многопрофильной больнице №2 Акмолинской области по проекту снижения инвалидности в Казахстане

НУР-СУЛТАН, Казахстан, 15 июня 2022 г. – Бесплатный курс «Избранные вопросы пренатальной диагностики», был организован благотворительным фондом AYALA при финансовой поддержке компании «Шеврон». Обучение стало завершающим этапом проекта по оснащению Акмолинской областной многопрофильной больницы №2 в городе Нур-Султан УЗИ-аппаратом экспертного класса и 8 кардиомониторами.

Обеспечение УЗИ-аппаратами экспертного класса и обучение врачей по внутриутробному выявлению врожденных аномалий деформации и хромосомных нарушений – это один из главных приоритетов для Министерства здравоохранения Казахстана в решении вопроса о сокращении детской инвалидности.

По словам Жанар Кошпановой, координатора по связям с общественностью “Шеврон” в Казахстане, УЗИ-оборудование для пренатального скрининга в комплекте с кардиомониторами и специально разработанная программа повышения квалификации позволят врачам и будущим родителям получить максимально полную информацию о здоровье еще не рожденного малыша. «Мы убеждены, что точность и своевременность в пренатальной диагностике поможет предотвратить рождение детей с тяжелыми, не поддающимися врачебной коррекции пороками и внесет существенный вклад в формирование генетического здоровья будущих поколений нашей страны», — добавила Кошпанова.

По данным Министерства Здравоохранения РК, на первое января 2022 года в Казахстане численность детей-инвалидов до 18 лет по разным заболеваниям составила более 98 000. Для сравнения, в 2010 году этот показатель был почти в половину меньше и составлял 49 349 детей. Мы наблюдаем ежегодный и стремительный рост числа детей с инвалидностью. При этом доминируют две ключевых причины – это врожденные аномалии деформации и хромосомные нарушения, а также осложнения течения беременности и родов. Поэтому совершенствование пренатальной диагностики и предупреждение рождения детей с пороками развития – приоритетное направление Департамента охраны здоровья матери и ребенка при Министерстве Здравоохранения РК.

«Фонд AYALA уже 15 лет работает над сокращением младенческой смертности и инвалидности в Казахстане. За это время мы передали более 1100 единиц реанимационного оборудования в перинатальные центры и детские больницы. В этом году мы направляем усилия на приобретение диагностического оборудования, которое помогает врачам точно и своевременно выявлять различные патологии внутриутробного развития, а также проводить неонатальный офтальмологический скрининг, — отметила Айдан Сулейменова, президент БФ AYALA. — На встрече с руководством Департамента охраны материнства и детства Министерства Здравоохранения РК мы убедились, что наши общие приоритеты полностью совпадают. Рады, что наши усилия по обеспечению медицинских учреждений страны УЗИ-аппаратами экспертного класса и по обучению УЗИ-врачей точной пренатальной диагностики нашли поддержку компании «Шеврон». Вместе мы сможем переломить этот очень опасный тренд и сократить младенческую инвалидность в Казахстане». 

Аппарат экспертного класса HERA W10 производства SAMSUNG в комплекте с 8 кардиомониторами был установлен при финансовой поддержке компании «Шеврон» в Акмолинской областной многопрофильной больнице №2 г. Нур-Султан. Для устойчивого развития этого проекта фондом AYALA был разработан специальный курс «Избранные вопросы пренатальной диагностики», который в комбинированном формате (онлайн и офлайн) прошли 20 УЗИ-врачей со всего Казахстана, рекомендованные Минздравом РК.

В онлайн-обучение входили лекции, задания на онлайн симуляторе, выполнение домашних заданий и обязательное итоговое тестирование в его завершении. Офлайн-обучение проходило уже в самой больнице на базе установленного УЗИ-аппарата. Вместе с опытным преподавателем — практикующим УЗИ-врачом высшей категории — врачи из казахстанских больниц смогли обследовать ультразвуком беременных пациенток, попрактиковались в постановке диагнозов и в определении внутриутробных врожденных аномалий деформации и хромосомных нарушений.

Все врачи получили сертификат о повышении квалификации, но главное – это знания и практические навыки, которые помогут им в профилактике врожденных и наследственных заболеваний у детей.

Компания «Шеврон» с 2010 года оказывает поддержку повышению квалификации казахстанских врачей. При поддержке компании более 1000 врачей прошли бесплатное обучение новейшим методикам выхаживания новорожденных. В их числе 647 медиков, которые зарегистрировались для обучения на 3 бесплатных курсах платформы «Онлайн-академия AYALA». В настоящее время в разработке находятся еще 4 курса для казахстанских врачей и медсестер.

 

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок