RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

СКРИНИНГ БУДУЩИХ МАМ ПО ЕВРОСТАНДАРТАМ СТАЛ ОБЩЕДОСТУПНЫМ

02.03.2024

Пилотный проект «Клиника одного дня» поможет врачам оперативно и точно определять врожденные и хромосомные патологии плода. 

Сегодня на базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии (ЦПиДКХ) г. Алматы состоялось официальное открытие пилотного проекта «Клиника одного дня». В рамках проекта главное обследование по определению здоровья плода смогут пройти будущие мамы города Алматы из группы риска по врожденным и хромосомным патологиям. Обследование будет проводиться по алгоритму ведущей европейской организации по пренатальной диагностике Fetal Medicine Foundation в течение одного дня на современном и очень точном диагностическом оборудовании – иммунохимическом анализаторе и мощнейшем микроскопе. Ранее такое исследование было доступно только в некоторых частных центрах. В процессе реализации проекта ожидается снижение уровня инвалидности у детей с рождения в крупнейшем мегаполисе страны.

«Мы стремимся обеспечить максимально точную и своевременную диагностику для наших пациенток, особенно в случаях, когда речь идет о здоровье будущего ребенка. Новый метод пренатального скрининга, который стал общедоступным в нашем центре, отличает его беспрецедентная скорость: все обследования проводятся в течение одного дня. Это позволяет женщинам получить результаты быстро и максимально точно. Благодаря продуктивному сотрудничеству нашего центра с Благотворительным фондом AYALA мы сможем предоставить пациенткам доступ к самым современным методам медицинской диагностики и лечения, в том числе и в рамках государственной медицинской помощи»,отметила Гульнара Нурланова, директор Центра перинатологии и детской кардиохирургии г. Алматы.

Пренатальный скрининг на 12 неделе беременности является решающим в определении возможных врожденных аномалий в развитии плода. Новый метод через иммунохимический анализ и цитогенетические исследования хромосомных аномалий плода поможет врачам своевременно выявить возможные проблемы, принять решение о дальнейших шагах ведения беременности и выбрать оптимальные тактики лечения.  Оснащение «Клиники одного дня» специальным скрининговым оборудованием реализовано Благотворительным фондом AYALA с участием Министерства здравоохранения РК.

«Задача по снижению инвалидности у детей в Казахстане является одной из главных для Министерства здравоохранения РК. Мы открыли сегодня первую «Клинику одного дня» как пилотный проект, который будет масштабирован в других регионах страны с высокими показателями рождаемости. Хочу отдельно отметить, что иммунохимический анализатор, переданный в ЦПиДКХ г. Алматы, разработан на основе уникальной технологии, удостоенной Нобелевской премии. Маркеры, используемые в этом анализаторе для пренатального скрининга, считаются «золотым стандартом» во всем мире. Мы благодарим компанию «ШЕВРОН» за огромный вклад в укрепление генетического здоровья будущих граждан нашей страны»,отметила Магрипа Хамитова, директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка МинЗдрава РК.

Только в 2024 году врачи Центра перинатологии и детской кардиохирургии планируют провести пренатальный скрининг для 10 000 беременных женщин. В случае обнаружения маркеров хромосомной патологии, врожденных пороков развития плода или получения степени риска хромосомной аномалии выше порогового пациентка будет направлена на мультидисциплинарный консилиум. При необходимости врач направит ее на инвазивную пренатальную диагностику с целью получения материала для дальнейшего цитогенетического исследования под микроскопом методом FISH — одного из самых точных современных методов диагностики хромосомных аномалий. Оно выявляет самые распространённые врожденные патологии – синдром Дауна, Паттау, Эдвардса, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера и также передано фондом AYALA в ЦПиДКХ в рамках проекта «Клиника одного дня».

По словам координатора по социальным инвестициям компании «Шеврон» Жанар Кошпановой, поддержка проектов в области здравоохранения является одной из стратегических направлений социальных инвестиций компании. «Вот уже более 15-ти лет мы поддерживаем проекты Частного Благотворительного фонда AYALA, направленные на решение актуальных вопросов перинатальной и неонатальной диагностики, качественной медицинской помощи плоду и новорожденному, улучшению материально-технического обеспечения перинатальных и неонатальных центров, а также повышению квалификации врачей-неонатологов и среднего медицинского персонала. Мы верим, что совместные усилия государства, бизнеса и общества в области перинатологии и неонатологии повысят эффективность профилактики, ранней диагностики и лечения врожденных и перинатальных заболеваний, будут способствовать снижению младенческой смертности и предупреждению ранней инвалидизации в Казахстане»,подчеркнула г-жа Кошпанова.

Благотворительный фонд AYALA на протяжении 17 лет помогает внедрять в практику перинатальной детской медицины современные методы диагностики и профилактики инвалидности у детей с рождения: «Проблема остается для нашей страны очень острой. Каждый год в Казахстане рождается около 3500 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. На 6000 ежегодно растет число детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями. Более 100 000 детей от рождения до 18 лет имеют статус с инвалидностью. Уверена, что сотням из них можно было сохранить здоровье. Открытие «Клиники одного дня» является важным шагом в развитии перинатологии и обеспечении качественной медицинской помощи беременным женщинам в Казахстане. Уверена, что новый подход к проведению комплексного скринингового исследования будущих мам станет эффективным инструментом и будет способствовать снижению детской инвалидности в нашей стране»,отметила Айдан Сулейменова, основатель и президент Благотворительного фонда AYALA.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок