RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ «САЛОН КРАСОТЫ» В КАРАГАНДЕ

21.04.2022

Благотворительный фонд AYALA при поддержке компании ORIFLAME открыл современную профориентационную мастерскую в формате «салона красоты» в карагандинском Детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии. Это уже третья мастерская, которая работает в данном образовательном учреждении в рамках проекта «Профориентация». Всего за 15 лет работы фондом открыты более 20 профориентационных мастерских в школах-интернатах и в детских домах по всему Казахстану.

В Детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии обучаются и живут 133 воспитанника со всей Карагандинской области. Теперь у них есть собственный оборудованный по последнему слову салон красоты – именно так выглядит комната, где расположилась парикмахерская мастерская. Новая белая мебель, удобные мягкие кресла, профессиональная мойка для головы, аксессуары для стрижки, укладки – фены, брашинги, ножницы и различные косметические средства, выделенные компанией ORIFLAME. Есть столик и все необходимое оборудование с расходными материалами для обучения маникюру. Но главное – есть преподаватели, которые будут несколько раз в неделю проводить с воспитанниками детского дома занятия, обучая азам профессии.

«Профориентационным развитием наших детей мы занимаемся постоянно. У нас уже работает мастерская фото и видео дела. Дети снимают видео, учатся его монтировать, делать ролики, они уже отлично фотографируют и знают основы компьютерной обработки снимков. В прошлом году при помощи фонда AYALA у нас появилась комната для обучения кулинарному мастерству. Наши воспитанники очень ее любят: они практически каждый день в ней готовят и пекут. И, конечно, мы очень долго мечтали открыть в нашем детском доме парикмахерскую мастерскую, — отметила Данекер Саулебаевна Сейсекина, директор Детского дома для детей с ОВР Карагандинской области. — Профориентационные занятия в мастерских проводят как наши штатные педагоги, так и приглашенные профессионалы на волонтерских основах. В парикмахерской мастерской с детьми работает штатный сотрудник, обучает их основам стрижки, ставит руку, учит правильному владению инструментами. Мы хотим также приглашать волонтеров, чтобы обучать основам маникюра. Профориентация очень важна и нужна, ведь она дает детям практические жизненные навыки, чтобы они смогли быть самостоятельными и устроенным во взрослой жизни. Огромное спасибо за эту возможность БФ AYALA и компании ORIFLAME.

Общий бюджет на оборудование этой мастерской составил 4 194 210 тенге. В мастерской есть все необходимые профессиональные принадлежности и очень удобная современная мебель. А еще перед входом в «салон красоты» есть зона ресепшн, чтобы дети учились не только стричь клиентов, но и правильно принять их на обслуживание, что поможет им в будущем попробовать себя в качестве администраторов в настоящих салонах красоты.

«Благотворительность — неотъемлемая часть компании ORIFLAME, которой в этом году исполняется 55 лет. Через фонд ORIFLAME Foundation компания сотрудничает с неправительственными и благотворительными организациями по всему миру, которые не только имеют большой опыт успешного воплощения в жизнь благотворительных инициатив, но также разделяют наши цели и ценности. Главная цель благотворительных проектов ORIFLAME — помочь детям в улучшении доступа к образованию, которое является фундаментом будущей благополучной жизни. На протяжении многих лет компания старается помочь детям превратить свои мечты в реальность, и мы рады, что у воспитанников карагандинского Детского дома теперь есть возможность реализовать не только мечты, но и таланты в профессиональной сфере», — отметила Айжан Мустапаева, генеральный директор компании ORIFLAME Казахстан.

Это уже третья профориентационная мастерская, которую БФ AYALA оборудовал при спонсорской поддержке компании ORIFLAME. С 2010 года проектом «Профориентация» охвачены 25 образовательных учреждений страны. Его цель — помощь детям из детских домов и школ-интернатов в их социальной адаптации.

«За 12 лет реализации проекта через профориентационные курсы, организованные фондом, прошли более 1000 подростков. В июне 2021 года фонд подписал с Министерством образования и науки РК меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «Профориентация». Мы рады, что наш проект находит отклик у руководства ORIFLAME и благодарим компанию за многолетнее сотрудничество и поддержку нашего проекта», — отметила Айдан Сулейменова, президент фонда AYALA.     

В рамках проекта «Профориентация» Благотворительный фонд AYALA организовал 17 курсов, открыл 25 специальных мастерских, привлек десятки прекрасных и неравнодушных профессионалов в качестве педагогов-волонтеров. Обучили 5 подростков парикмахерскому мастерству, и один из них уже работает в барбер-салоне в Алматы. Более 100 детей прошли обучение швейному мастерству. Еще столько же посетили курсы приготовления блюд европейской кухни в домашних условиях, после чего приняли решение поступить в профильные колледжи. Фонд привлек в качестве волонтеров-репетиторов более 30 студентов РФМШ им. Жаутыкова. Они уже несколько лет готовят к сдаче вступительных тестов по математике, физике и химии десятки старшеклассников из 3 алматинских школ-интернатов.

В этом году фонд продолжит поиск спонсоров для оснащения еще 5 мастерских в детских домах и школах-интернатах Казахстана.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок