RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

МИНЗДРАВ РК ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ «РЕТИНОПАТИЯ» БФ AYALA

24.05.2022

Министерство Здравоохранения РК подписало Меморандум о сотрудничестве с Благотворительным фондом AYALA для координации усилий в направлении снижения заболеваемости ретинопатией у недоношенных новорожденных.

Ретинопатия недоношенных – это заболевание глаз, которое в тяжелых случаях при несвоевременной офтальмологической помощи всегда приводит к безвозвратной потере зрения. Эта патология встречается только у недоношенных детей. Чем раньше положенного срока родился ребенок и чем ниже масса его тела, тем тяжелее протекает ретинопатия.

По данным казахстанских врачей, около 40% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией. Это заболевание занимает одно из лидирующих мест в структуре причин инвалидности у новорожденных во всем мире. Никаких внешних признаков при данном заболевании нет. Поэтому только специализированный и обученный офтальмолог с помощью специального оборудования может увидеть ранние проявления заболевания и направить ребенка на хирургическую коррекцию лазером.

Меморандум между МинЗдравом РК и БФ AYALA направлен на проработку ряда вопросов, в том числе возможности включения в бюджет 2023 года средств для закупа препаратов для интравитреального введения ингибиторов ангиогенеза. Он также предусматривает изучение вопросов эффективного лечения ретинопатии новорожденных и оказание иного содействия для достижения его целей.

В рамках Меморандума предусматриваются проведение совместных встреч, организуемых сторонами в формате совещаний с участием заинтересованных сторон, оперативный обмен информацией, представляющий взаимный интерес, разработка совместных программ и участие в рабочих группах для выполнения задач, связанных с ретинопатией недоношенных новорожденных.

БФ AYALA уже 15 лет работает над сокращением младенческой смертности и инвалидности в Казахстане. На собранные от казахстанцев средства и на спонсорскую помощь крупных компаний фонд передал более 1100 единиц реанимационного оборудования в перинатальные центры и детские больницы. Оно помогло спасти жизни сотен тысяч новорожденных в нашей стране, а не за ее пределами.

В Министерстве Здравоохранения РК отметили, что сотрудничество с фондом AYALA полезно, так как все еще остается актуальным вопрос недостаточного оснащения диагностическим и хирургическим оборудованием перинатальных центров, что сказывается на проведении качественного скрининга и несвоевременного лечения недоношенных детей. Аппараты, которые этот фонд ставит в региональные перинатальные центры, помогают государству значительно снизить инвалидизацию среди недоношенных детей.

Для снижения детской инвалидности из-за ретинопатии недоношенных на собранные средства фонд AYALA в 2022 году закупил четыре лазерных установки для лазерной коагуляции сетчатки глаза и 14 офтальмоскопов для проведения скрининга и оперативной диагностики проблем со зрением. Перинатальные центры 14 городов Казахстана во втором полугодии получат это оборудование общей стоимостью более 60 млн тенге. Фондом ведется активная работа по поиску спонсоров для покупки 6 ретинальных педиатрических камер, которые значительно улучшат процесс диагностики и лечения ретинопатии в регионах страны.

БФ AYALA не ограничивается только установкой медицинского оборудования. Фонд постоянно находится в поиске наиболее эффективных методик снижения детской инвалидности. Не стала исключением и ситуация с ретинопатией.

«В настоящее время основным методом лечения ретинопатии недоношенных в Казахстане является лазерная коагуляция бессосудистой сетчатки глаза. Однако при агрессивных и молниеносных формах ретинопатии методом лечения является интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза в полость стекловидного тела. В результате не повреждается периферическая сетчатка, и сохраняется зрение ребенка. Мы принимаем активное участие в проработке вопроса по предоставлению казахстанским детям возможности лечения такой молниеносной формы ретинопатии недоношенных инъекционно. Сейчас на рассмотрении комиссии ОКК при МинЗдраве РК находится обновленный клинический Протокол по интравитреальному введению ингибиторов ангиогенеза. Хочу выразить слова огромной благодарности Министерству Здравоохранения РК за открытость и внимание к проблеме ретинопатии. Со своей стороны мы всегда готовы быть полезными государству, предоставив для этого ресурсы, знания и компетенции, накопленные в рамках проекта «Вдохнем жизнь», — отметила Айдан Сулейменова, президент Благотворительного фонда AYALA

Это третий Меморандум, подписанный между БФ AYALA и Министерством Здравоохранения РК. Результатом работы фонда по первому Меморандуму стало оснащение всех реанимаций перинатальных центров Казахстана оборудованием для выхаживания глубоко недоношенных детей, что позволило снизить показатель младенческой смертности в 3,5 раза к 2015 году. В рамках второго Меморандума в реестр для обязательного государственного закупа было внесено оборудования для автоматической гипотермии, которое спасает жизни и интеллект детей, рожденных в средней и тяжелой асфиксии. Фондом через привлечение спонсорских средств с 2017 года установлены 7 аппаратов, они спасли жизни и здоровье 205 детей. Еще 7 аппаратов будут установлены во втором полугодии 2022 года.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок