RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

Аппараты гипотермии от «Samruk-Kazyna Trust» спасли жизнь 22 новорожденным

28.09.2022

Проект «Управляемая гипотермия», реализуемый при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», поделился первыми результатами работы. С мая 2021 по сентябрь 2022 года на оборудовании автоматической гипотермии были спасены 22 новорожденных. Современные аппараты гипотермии и мониторы энцефалографии от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» получили пять Областных перинатальных центров в Караганде, Талдыкоргане, Актау, Усть-Каменогорске, Уральске и Городской перинатальный центр города Шымкент. Общая стоимость оборудования составила 132 миллиона тенге.

С даты старта проекта «Управляемая гипотермия» в общей сложности на 6 аппаратах были спасены жизни 22 детей. В Перинатальном центре Карагандинской областной многопрофильной больницы на аппарате автоматической гипотермии спасены жизни 16 детей, рожденных в тяжелой и среднетяжелой асфиксии. Буквально сразу после установки аппараты гипотермии были использованы для выхаживания 3 младенцев в Актау, и по одному в Талдыкоргане, Усть-Каменогорске и в Шымкенте.

«Уже сегодня результаты проекта «Управляемая гипотермия» впечатляют. Переданные нами аппараты в руках опытных врачей-неонатологов будут работать много лет. Поддержка региональных проектов в сфере здравоохранения – один из важнейших приоритетов для АО «Самрук-Қазына». Это вклад от имени группы компаний в решение острых социальных проблем страны, к которым, безусловно, относится сокращение детской смертности», — отметил Сергожа Калиаскаров, заместитель генерального директора Фонда «Samruk Kazyna Trust».

До появления специализированного оборудования в реанимациях применялась механическая гипотермия подручными средствами, не всегда это приводило к удовлетворительным результатам. Поддерживать нужную температуру ровно в 34 градуса на протяжении 72 часов, а после постепенно согревать ребенка было чрезвычайно сложно. Благодаря помощи АО «Самрук-Қазына» в партнерстве с благотворительным фондом «AYALA», в реанимациях Перинатальных центров этот трудоемкий процесс теперь полностью автоматизирован. Результат – жизнь и функциональное здоровье спасенных на нем детей.

«Мы бесконечно рады, что на нашу просьбу о помощи откликнулись Фонд «Samruk Kazyna Trust» и Благотворительный фонд AYALA. Благодаря недавно установленному оборудованию, нам удалось спасти жизнь ребенка, рожденного в тяжелой асфиксии. Это лучшее доказательство высокой потребности в данном оборудовании. Уверен, что будущие мамы города Шымкент присоединятся с нашим словам глубокой благодарности в адрес спонсора за этот ценный дар», — отметил Даулет Сатов, заместитель главного врача Городского перинатального центра г. Шымкент.

Терапевтическую гипотермию необходимо применять в первые часы жизни новорожденного. Аппарат автоматически постепенно снижает температуру тела новорожденного и на протяжении десятков часов поддерживает ее на нужном уровне. Только это позволяет изменить метаболизм в организме ребенка, обеспечить его головной мозг глюкозой и тем самым защитить и обеспечить восстановление клеток центральной нервной системы. Монитор амплитудной электроэнцефалографии, который идет в комплекте к аппарату гипотермии, помогает врачам отслеживать и эффективно корректировать применяемую терапию.

«В 2017 году наш фонд подписал Меморандум с Министерством Здравоохранения Республики Казахстан о поддержке проекта «Управляемая гипотермия». За это время на оборудовании, установленном фондом AYALA в 12 городах Казахстана, были спасены жизни и здоровье 235 новорожденных. Мы очень признательны фонду «SamrukKazyna Trust» за помощь в оснащении шести детских реанимаций оборудованием, которое помогает снизить детскую смертность и инвалидность в Казахстане»,подчеркнула Айдан Сулейменова, президент БФ «AYALA».

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок