RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

Аппараты для автоматической гипотермии переданы Центру матери и ребенка в Усть-Каменогорске

07.09.2022

Проект «Управ Проект «Управляемая гипотермия» продолжает оснащение перинатальных центров. Аппаратный комплекс для спасения новорожденных, рожденных в асфиксии в родах, передан в Центр матери и ребенка города Усть-Каменогорск. Это уже четвертый комплект оборудования, который от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», передается в регионы.
Проект «Управляемая гипотермия» инициирован Благотворительным фондом AYALA в 2017 году, когда был подписан Меморандум о координации усилий с Министерством здравоохранения РК. За 5 лет фондом AYALA было установлено 12 аппаратов гипотермии в перинатальных и научных центрах страны, из них 4 – при поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust». Еще 16 областей ждут помощи в оснащении этим оборудованием.
Терапевтическая гипотермия применяется для спасения жизней и интеллекта детей, рожденных в среднетяжелой и тяжелой асфиксии в родах. Ее необходимо применять в первые часы жизни новорожденного. До появления аппаратов гипотермия применялась подручными средствами – младенцев обкладывали пакетами со льдом или холодной водой. Врачи и медсестры в реанимации были вынуждены на протяжении десятков часов вручную поддерживать необходимую для спасения центральной нервной системы новорожденного низкую температуру его тела. Аппарат гипотермии снимает с них эту огромную нагрузку. Он автоматически поддерживает точную температуру, позволяя контролировать метаболизм и восстановление клеток в пораженных участках головного мозга младенца. Монитор амплитудной электроэнцефалографии помогает врачам отслеживать и эффективно корректировать применяемую для спасения и выхаживания новорожденных терапию.
«Вопрос снижения детской смертности актуален для Казахстана и Восточно-Казахстанской области. Медицинское оборудование поможет нашим врачам в спасении, лечении и оздоровлении новорожденных. Благодарим фонды «Samruk-Kazyna Trust» и «AYALA» за аппарат гипотермии и монитор амплитудной электроэнцефалографии», — отметил Жаик Жумаханов, директор Центра матери и ребенка.
В Восточно-Казахстанской области в 2021 году показатель младенческой смертности составил 8,0 промилле. В Центре матери и ребенка ежегодно принимаются более 9 тысяч родов. Это медицинское учреждение предоставляет III уровень перинатальной помощи и ведет беременных группы высокого риска из города и расположенных рядом районов. В Отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных этого центра каждый год выхаживаются более 500 недоношенных новорожденных, а через отделение патологии новорожденных проходят более 1200 малышей. В прошлом году механическую гипотермию в Центре матери и ребенка получил 41 ребёнок.
«АО «Самрук-Қазына» с особым вниманием относится к поддержке региональных инициатив в сфере здравоохранения. Жизнь каждого ребенка, спасенного на оборудовании гипотермии в Центре матери и ребенка, — это наша общая победа. Надеемся, что наши врачи и будущие мамы города и всей области будут рады этому новому оснащению», — отметила Гульжан Рахимбаева, директор Восточно-Казахстанского областного филиала АО «Казпочта».
Совместный проект фондов «Samruk-Kazyna Trust» и «AYALA» «Управляемая гипотермия» стартовал в 2020 году. За два года он обеспечит медицинским оборудованием реанимации шесть Областных перинатальных центров.
Ранее при поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» оборудование для автоматической гипотермии было установлено в Перинатальном блоке Областной многопрофильной больницы Карагандинской области, в Областных перинатальных центрах городов Талдыкорган и Актау. До конца октября 2022 года Благотворительный фонд «AYALA» передаст аппаратные комплексы гипотермии в перинатальные центры Уральска и Шымкента.
Всего с 2017 года на оборудовании, установленном фондом AYALA в 12 городах Казахстана, были спасены 224 новорожденных.
«Наш фонд основной своей задачей считает помощь государству в снижении детской инвалидности. В настоящее время в Казахстане около 100 тысяч детей от рождения до 18 лет состоят на инвалидности, что составляет население небольшого города. Спасти жизнь ребенка – это невероятно сложная задача. Однако для будущего нашей страны принципиально важно сохранить новорожденного функционально здоровым. Поэтому мы обеспечиваем детские реанимации таким оборудованием и технологиями выхаживания, которые помогают снизить детскую инвалидность с рождения. Очень признательны фонду «Samruk Kazyna Trust» за помощь в этом», — подчеркнула Айдан Сулейменова, президент БФ «AYALA».

ляем

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок