RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

АО «Самрук-Қазына» подарил первый аппарат гипотермии Мангистауской области

24.08.2022

Мангистауская область является одним из регионов с высокой смертностью новорожденных в стране. В связи с этим,  от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», областному перинатальному центру г. Актау был подарен аппаратный комплекс гипотермии. Раньше врачам области приходилось спасать младенцев при помощи подручных средств.

До конца октября 2022 года при поддержке АО «Самрук-Қазына» Благотворительный фонд AYALA установит аппаратные комплексы гипотермии в перинатальных центрах Уральска, Усть-Каменогорска и Шымкента. Таким образом, сохранение жизни и здоровья детям, рожденным в тяжелой и среднетяжелой асфиксии в родах, будет возможно в еще в 5 регионах Казахстана.

Терапевтическую гипотермию необходимо применять в первые часы жизни новорожденного. Точное температурное воздействие позволяет корректировать кровоток и контролировать восстановление клеток и пораженных участков головного мозга младенцев. Монитор амплитудной электроэнцефалографии помогает врачам отслеживать и эффективно корректировать применяемую для спасения и выхаживания новорожденных терапию.

 «Вопрос снижения детской смертности актуален для Мангыстауской области. Медицинское оборудование поможет нашим врачам в спасении, лечении и оздоровлении новорожденных. Благодарим фонды «Samruk-Kazyna Trust» и   «Ayala» за аппарат гипотермии и монитор амплитудной электроэнцефалографии», — отметила директор областного перинатального центра Жапырак Епенова.

Это медицинское учреждение рассчитано на 230 коек и является единственным по оказанию всесторонней квалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным Мангыстауской области.

«АО «Самрук-Қазына» в своей благотворительной деятельности уделяет большое внимание региональным проектам. Особо поддерживаются инициативы в сфере здравоохранения. Сегодня наш перинатальный центр получил необходимое оборудование и теперь врачи смогут спасать новорожденных не теряя времени, сразу здесь в Актау», — отметила директор Мангистауского областного филиала АО «Казпочта» Дарига Утебалиева.

 Совместный проект фондов «Samruk-Kazyna Trust» и AYALA «Управляемая гипотермия» направлен на спасение жизни и здоровья детям, рожденным в тяжелой и среднетяжелой асфиксии в родах. С 2017 года на оборудовании, установленном в 10 городах Казахстана, были спасены 216 новорожденных.

 «Мы обеспечиваем детские реанимации оборудованием и технологиями выхаживания, которые помогают снизить детскую инвалидность с рождения. Очень важно сохранить новорожденного функционально здоровым. Аппаратный комплекс гипотермии помогает сохранить головной мозг новорожденного и защитить от необратимых поражений из-за гипоксии», подчеркнула президент Благотворительного фонда AYALA Айдан Сулейменова.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок